Девушка обращается в суд по вопросу установления отцовства и взыскания алиментов у предполагаемого биологического отца, несмотря на указание фамилии и отчества по законному мужу в свидетельстве о рождении ребен

• г. Благовещенск

Девушка обратилась в суд с иском к предполагаемому биологическому отцу своего ребёнка (в браке они не состояли) об установлении отцовства и взыскании алиментов, но в свидетельстве о рождении ребёнка указаны фамилия и отчество по законному мужу (какой-то период она находилась в браке с другим мужчиной). Вопрос могли ли они сменить отчество ребёнку без усыновления. Усыновление является важной частью, т.е если ребёнок усыновлён, то какие требования теперь к биологическому отцу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если установят отцовство, то должны сменить фамилию и отчество ребенку.

Спросить
Пожаловаться

могли сменить отчество без усыновления - с согласия органов опеки....

Спросить
Пожаловаться

А как же тогда если ребёнок был усыновлён другим не биологическим отцом, по иску отменят усыновление и впишут биолог. отца?

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый! Ребенок рожден вне брака. Ему даны фамилия и отчество биологического отца через свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 4 года.

1.Могу ли я сменить фамилию (на свою) и отчество ребенка? Отчество обязательно.

2.Возможно ли получение нового свидетельства о рождении на ребенка, как мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк?

3. Возможна ли смена фамилии и ОТЧЕСТВА ребенка при усыновлении? И будет ли при этом в графе отец ФИО усыновителя?

4. Возможно ли усыновление моего ребенка человеком состоящим официально в браке с другой женщиной?

Я задала много вопросов, цель которых исключить любое документальное упоминание о биологическом отце ребенка.

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!

Доброго времени суток. Меня зовут Александра. Моему сыну 7 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, у ребёнка моя фамилия, а отчестве по моему имени (Александрович). С мужчиной хотим юридически узаконить отношения и принять усыновление. При усыновлении, можно поменять ребёнку Фамилию и Отчество?

На момент рождения ребёнка, мы с женой не состояли в законном браке. Ребёнок родился в далеке от меня. В свидетельстве о рождении, фамилия отца ребёнка указана по фамилии матери. Имя и отчество указано моё. Могла ли моя, ещё на тот момент незаконная супруга, указать в свидетельстве о рождении настоящую фамилию отца.

Могу ли я подать иск об установлении отцовства и на выплату алиментов, если в свидетельстве о рождении ребенка фамилия и отчество ребенка указаны по фамилии и отчеству матери, в графе отец стоит прочерк? По факту установления отцовства через суд придется ли менять данные ребенка об отчестве и фамилии?

Биологический отец оспорил свое отцовство, по решению суда ребенку следует сменить фамилию на фамилию матери, могут ли ребенку присвоить фамилию матери если она находится в законном браке, по мужу? То есть если например девичья фамилия Иванова, а по мужу Петрова, могут ли записать ребенка как Петров без усыновления? Если же без усыновления нельзя, то в загсе можно придти и установить отцовство?

В решении суда указано: установить усыновление ФИО в отношении несовершеннолетнего ФИО (в исковом заявлении на усыновление была просьба только об усыновлении-то есть без требований об изменении фамилии отчества и графы отец). Может ли в данный момент усыновитель подать ещё заявление в суд но уже БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И СОГЛАСИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА, ЧТОБЫ ЗАМЕНИТЬ ГРАФУ ОТЕЦ? Р.S/биологический отец давал согласие на усыновление, но нигде не соглашался с переменой данных ребёнка... Как сменить фамилию отчество и графуотец при таких обстоятельствах? Ребенку 5 лет.

Как сменить ребенку фамилию и отчество без процесса усыновления?! Вышла замуж за гражданина России я гр.Украины первый ребенок 10 лет рожден в не брака от первого партнера! Фамилия у дочери моя оформляла мать одиночку отчество вписано с моих слов, могу ли я на Украине сменить ребенку фамилию и отчество на фамилию взято в браке и отчество мужа дать! Есть еще общий ребенок 1 год, хочется что бы у всей семьи была одна фамилия и у детей отчество отца! Усыновление суд может дать отрицательный ответ так как муж инвалид 2 группы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении моей дочери в графе отец - прочерк. Отчество по биологическому отцу. Фамилия моя девичья. Мой муж хочет удочерить ее. (Отчество должно будет измениться). Вопрос: Это будет происходить через процесс удочерения (усыновления) или признание отцовства или как-то иначе? Какова процедура (мы с мужем в законном браке)? Обязательно ли при этом ребенок будет носить фамилию нового отца или можно оставить прежнюю (я в браке фамилию не меняла)?

Заранее спасибо!

С уважением,

Нина.

Девушка подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов, в суде выяснилось что ребёнка усыновляли (она выходила замуж и потом развелась) но в последствии через суд усыновление отменили у ребёнка в СоР отец не был прописан изначально, но фамилия и отчество у него от её бывшего мужа остались в строке отец прочерки. Могут ли взыскать алименты после установления отцовства с биолог. Отца?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение