Завуч школы нарушил мои права, проводя детальный обыск и трогая меня перед 20 людьми

• г. Южно-Сахалинск

Завуч школы (женщина) провел обыск портфелей, затем перед 20 людьми поднял меня и начал производить детальный обыск, на наличие вещей в карманах, трогая меня (примерно как в аэропорту). Какие права он нарушил в сторону меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

ничего не нарушил. Ве дь вы добровольно все продемонстрировали по его просьбе а он вам просто помогал

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Он нарушил Конституцию РФ.

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

И т.д.

Личный досмотр, а также досмотр личных вещей возможен только в случаях, указанных в законе, и только управомоченными на это лицами. При этом завуч школы к таким лицам не относится.