Родители тревожатся из-за употребления СНЮСа подростками в новой школе, и классный руководитель начинает проводить проверки

• г. Санкт-Петербург

Я перевела дочь в новую школу в этом учебном году (в 8 класс). С одноклассниками контактирует нормально, "обжилась" в первый же месяц. Около месяца назад кто-то из родителей прислал видео в родительскую группу об употреблении современными подростками СНЮСа. При этом, все родители всполошились, некоторые подтвердили, что подходили со своими детьми и детям (14-13 лет) реально продавали эту дрянь, ссылаясь на то, что это не запрещено законодательно. Сегодня моя дочь, выйдя с больничного имела беседу с классным руководителем с глазу на глаз. Кл.рук. начала издалека, расспросив про друзей (есть ли кто употребляет), закончила прямым обвинением, что с приходом моей дочери в их класс мальчики начали употреблять этот СНЮС. и сказала, что будет производить периодический осмотр школьной сумки моей дочери. Накануне, кл.рук. одного из одноклассников дочери заловила и заставили показать слизистую во рту. На сколько это всё правомерно? Заранее, благо дарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно. Осмотр является видом медицинской деятельности, которую вправе производить с письменного согласия родителя только врач, имеющий мед. лицензию. Школа и учитель могут быть привлечены к адм. ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КОАП РФ.

Г. Санкт-Петербург. Про осмотр ротовой полости я поняла из ответа Каравайцевой Елены Александровны. А ответ про досмотр сумки (рюкзака) остался непонятным-это же не медицинская деятельность.

Итак понятно, что досмотр - любой - учитель не может.

С уважением.

Не имеет, поскольку личный досмотр и досмотр вещей (статья 27.7 КоАП РФ), а также личный обыск (статья 184 УПК РФ) проводятся в строго определенных законом случаях и исключительно соответствующими должностными лицами (сотрудниками полиции, таможни, УФСИН, ФСБ и т.д.). Педагогические работники такими полномочиями не располагают, соответственно, проводить досмотр и личный обыск они не вправе. Пишите мотивированные жалобы в прокуратуру и районное управление образования, пусть проводят проверки и принимают должные меры реагирования. Такие дела.