Если не трудно, можно указать все случаи, при которых даритель может забрать обратно подаренную вещь?

• г. Казань

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

1. Можно ли подарить не всю квартиру, а только часть ее, например коинату в квартире?

2. Каким образом надо оформить договор дарения? Нужна ли государственная регистрация?

3. Может ли даритель расторгнуть договор дарения, то есть после заключения договора дарения передумать и отказать в дарении, или только в соответствии со ст.578 ГК РФ

4. Если не трудно, можно указать все случаи, при которых даритель может забрать обратно подаренную вещь?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира принадлежит лицу полностью, то подарить он может только всю квартиру целиком, а не ее часть. В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса обязательной формой для договора дарения недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает, но при желании можете заверить договор нотариально. Договор в отношении недвижимости подлежит обязательной госрегистрации (ст.131 ГК РФ). С уважением,