Как поступить при получении угрожающих писем с требованием выплатить задолженность по кредиту - советы эксперта

• г. Краснодар

ООО " ДИ Джи Финас Русь"выслала реквизиты по которым нужно выплатить задолженность по кредиту, которая возникла в период воссоединения Крыма с Россией. Без решения суда требует возместить им ущерб. Письма приходят с угрозами. Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Можете выкинуть.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если вы считаете действия неправомерными, можете не платить, предложите им обратиться в суд, в суде и придётся доказывать обоснованность своих претензий.