Работаю без договора у и.п. с недостачей в магазине - что делать?

• г. Кемерово

Работаю у и.п. без договора. Дневная выручка в магазине 4000 руб в день. Сегодня сделали учёт, недостача 40000 тыс. Работаю месяц. Учёт не делали 4 месяца. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если вы работаете без договора, то и подписывать договор о материальной ответственности не могли. Значит вы никакой ответственности не несете.

Если нет у вас договора с индивидуальным предпринимателем, то и ответственность материальную вы никакую не несёте перед ним, удачи вам

Добрый день! Ничего не делать. Никаких расписок не пишите, а если станет удерживать недостачу из заработной платы просто уходите, Вы ведь неофициально работаете. Будет угрожать полицией, Вы в свою очередь ответьте, что пойдете в суд устанавливать трудовые отношения, взыскивать с него моральный вред, обязывать произвести за Вас все выплаты в Пенсфонд, ФСС, налоговую.

Добрый день

а к вам есть претензии? Все проблемы решайте в суде в правовом поле

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В этом случае у работодателя нет никаких оснований взыскивать с Вас денежные средства т.к. во-первых, трудовые отношения между Вами не оформлены, во-вторых Вы не являетесь материально ответственным лицом. В следующий раз требуйте проведения ревизии перед началом исполнения должностных обязанностей (и, разумеется, трудовой договор с работодателем).