Возможно ли выселить мужа из квартиры, если они не живут вместе и квартира была подарена?

• г. Лодейное Поле

Скажите пожалуйста если мы с мужем не живём вместе но Ещё не развелись, могу ли я его выгнать со своей квартиры, квартиру мне подарил дядя. Муж в квартире не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Такое право у вас есть, в силу ст 209 ГК РФ. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как собственник квартиры вы можете выгнать мужа из квартиры: можете написать заявление в полици или обратиться в суд о выселении мужа.

Здравствуйте! Можете конечно, но зачем, если вы вместе не живете, а выселить можете в любой момент, отдав его вещи и просто поменяв замки, чтобы он не заходил туда.