Возможность освободившегося по ИТР встать на учет и отработать в родном городе - условия и требования

• г. Ростов-на-Дону

Друг освободился по ИТР 1.04.17. Сам с Ростовской обл. Был в Челябинске. При освобождении денег на проезд не выдали, т.к. был выходной день и бухгалтера не было на работе. На попутках добрался до Екатеринбурга. Я отправляла деньги на билет. Потом с поезда его высадили в Подмосковье. Там его путь шел через Тулу в Ростов-на-Дону и только оттуда в родной город Волгодонск. В общем путь был очень долгим. Но в направлении указан город Краснодар, т.к. изначально он собирался остановиться у меня. В Волгодонск поехал, чтоб взять одежду, деньги. Выезд его затянулся, т.к. попал в больницу (операция на почки). Может ли он встать на учет в родном городе и отрабатывать ИТР там? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Конечно он вправе встать на учет в родном городе. Для этого ему необходимо обратиться в Уголовно-исполнительную инспекцию с паспортом и постановлением о замене лишения свободы на иное наказание.

Подскажите пожалуйста.. Если все-таки он успеет приехать в Краснодар, то отметиться ему нужно тоже в УИИ. В пункте полиции Волгодонска зказали, что в Краснодаре ему можно в любом отделении полиции стать на учет. Это так? Или он не правильно что-то понял может..

Контроль за отбытием любого наказания, в том числе и исправительных работ, осуществляет Уголовно-исполнительная инспекция, пункты полиции здесь не при чем. Поэтому и встать на учет ему необходимо в УИИ.

На учёт ему нужно становиться в УИИ по месту где он зарегистрирован пусть предоставит постановление и свой паспорт и всё.

Посоветуйте пожалуйста как быть. Товарищ мой так и не успел стать на учет. С больницы так и не вышел до сих пор - осложнения от пневмании на легких, пиелонефрит на почках - полный букет. Уже сделали много операций. Экстренно увезли в областную больницу. Туда уже приехали полицейские и грозили забрать в СИЗО. Он лежачий, на швах весь.. что делать? Как легализовать его положение? Как оповестить органы что он не скрывается, а просто не в состоянии дойти и предъявить документы?

Так вот возьмите из лечебного учреждения документы подтверждающие его состояние и предоставьте стражам закона вот если они не согласны пусть обращаются в суд.