Ответственность больницы - что требовать после пропуска серьезного осложнения?

• г. Смоленск

Скорая 2 раза привозила меня в больницу с острыми болями в животе. И все эти 2 раза отправляли домой (нашли кисту, сказали, что рассосется). Не выдержав боли, обратилась в другую больницу, где сделали экстренную операцию с удалением придатка, так как начался некроз. Что теперь можно требовать от больницы, которая пропустила такое серьезное осложнение?

Ответы на вопрос (4):

Сначала вот это

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Пишите заявление в прокуратуру по ст.239 "Халатность",. так как помощь формально вам была оказана. Пускай она проводит проверку по данному факту. Одновременно готовьте иск в суд о возмещении материального и морального вреда в связи с некачественным оказанием медицинских услуг.

Доброго Времени суток!

Сначала заявление в следственный комитет по факту ХАЛАТНОСТИ.

По результатам - иск в больницу

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

Если у вас есть документальное подтверждение, что вас привезли в больницу, а вам отказали, т.к. сказали, что киста исчезнет, а она очень в редких случаях исчезает, то можете обратиться в суд.