Как оформить землю в аренду под гараж. С чего начать, куда обращаться и какие нужны документы.

• г. Астрахань

Как оформить землю в аренду под гараж. С чего начать, куда обращаться и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Существует два способа получения земли в аренду под существующим гаражом. Процедура может проводиться путем:

Подачи заявления в органы местного самоуправления или региональных, федеральных учреждений, ведающих вопросами распределения земельных участков. Помимо основного пакета документа, в котором утверждены координаты участка, требуется подтверждение отсутствия угрозы для безопасности людей, проживающих рядом со строением.

Необходимо выполнение следующих действий:

Обращение в Росреестр или получение информации в местной администрации о владельце земли. Справка в Росреестре подготавливается на платной основе для всех заинтересованных лиц.

Запрос технического паспорта из Земкадастра. Оформляется документ на основе фактических замеров участка и после топографической съемки.

Оплата государственной пошлины. При аренде земли гражданами, состоящими в официальном браке потребуется заверенное нотариусом разрешение другого супруга.

Заполнение заявления на бланке у собственника земельного участка.

При сроке договора от 1 года — обращение с подписанным договором в отделение Росреестра по месту нахождения земли. Получение выписки по результатам сдачи документов. Эти требования установлены ст.26 ЗК РФ, ст.651 ГК РФ.

Получение заверенного договора. После этого можно начинать пользоваться землей под участком в целях, указанных в соглашении.

Если гараж является капитальным объектом строительства, то есть неотделим от земли, то аукцион на его аренду не проводится. В других случаях, когда, к примеру, гараж представляет металлическую конструкцию, поддающуюся перевозке, объявляются торги. Для инициирования процедуры требуется, чтобы заявки на заключения договора аренды были поданы более, чем от двух лиц (ст. 39.6 ЗК РФ).

Самозахват земли, то есть размещение гаража на определенной территории без получения соответствующего разрешения властей. Право на аренду может быть оформлено только через суд, только при наличии протокола общего собрания близстоящего жилого дома при наличии более 50% голосов.

В случае подачи заявления в муниципалитет, процедура выбора арендатора может проходить по двум правовым схемам: проведение торгов или объявление аукциона.

Земля предоставляется в аренду по прошению любому гражданину России, иностранному или без государственной принадлежности лицу (ст.22 Земельного Кодекса РФ). Место под гараж предоставляется в аренду на платной основе.

Договор аренды сроком действия от одного года обязательно должен регистрироваться в Росреестре, иначе документ не будет обладать юридической силой.

Срок договора составит: на капитальные объекты строительства (гаражи из бетона, кирпича, монолита) — до 49 лет, на металлические конструкции — до 5 лет.

Перечень необходимых документов

В перечень документов, необходимых для заключения договора аренды, входят:

заявление потенциального арендатора;

копия удостоверения личности гражданина РФ;

паспорт кадастровой службы о координатах участка с точной площадью и адресом местонахождения.

Здравствуйте! Надо обращаться к собственнику, как правило - в Администрацию города, а поповоду документов Вам скажут на приеме.

Удачи Вам!