Как обеспечить безопасность ребенка, когда мать имеет проблемы с законом и пропала? Ролю бабушки и дедушки, а также возможность забрать ребенка в детский дом.

• г. Самара

У девушки-мамы появились проблемы с законом и она пропала, уехала... Ребёнок проживает с бабушкой и дедушкой. Что сделать бабушке и дедушке, как обезопасить ребёнка, могут ли его забрать в детский дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина. Если органы опеки узнают о том что мать бросила своего ребёнка, могут применить крайние меры, просите оформить опеку над ребёнком

Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки, оформляйте опекунство над ребенком.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Бабушке и дедушке нужно обратиться в органы опеки и оформить опекунство над внуком. Маму При этом могут лишить родительских прав.