Как защитить ребенка в саду от повторных укусов - опыт и решения

• г. Санкт-Петербург

Нужна помощь, как поступить. В саду моего сына 4 г.6 мес уже не впервый раз покусал один и тот же ребенок, причём не в руку, а уже на спине большой укус почти до крови. Произошло всё на утренней смене у первого воспитателя, после сна во второй половине дня 1 я сдала смена 2 й и причём ей ничего не сказала о случившемся. Вечером пришёл забирать сына и 2 я воспитательница рассказала, что моего ребенка покусали. А ещё того мальчика 1 я воспитательница любит и ему всё прощаеться, видете ли он похож на...Я конечно с отцом ребенка пообщался, и при мне он своего поругал. Но история может повториться. Как мне быть, я дома сфоткал укус, но в трамвпункт не ходил.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае только разговаривать с родителями, воспитателями, пусть применяют дозволенные меры воздействия на поведения ребенка.

Если здоровью Вашего ребенка будет причинен существенный вред, то можете в судебном порядке взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Либо переводите ребенка в другую группу, чтобы избежать негативных последствий.

Удачи Вам!

За действия маленьких детей в детском саду ответственность несут исключительно сотрудники детского сада! , а гражданско-правовую ответственность - детский сад как юридическое лицо.

Из этого исходите. Во всех подобных случаях направляйте письменную претензию директору детского сада. С родителем ребенка-кусаки можете даже не общаться, это - не Ваша забота. А вот директору детского сада можете напомнить, что за все подобные эпизоды ответственность в конечном счете несет именно он (она). Пусть принимает меры. И в отношении воспитательницы, и в отношении родителей ребенка-дикаря.