Какие налоговые обязательства возникают при продаже комнаты при получении материнского капитала и продолжение покупки недвижимости в другом городе

• г. Северодвинск

В феврале 2015 г был использован материнский капитал на приобретение комнаты. Доли на детей не расписаны. Родителями написано обязательство, что доли на детей будут расписаны после выплаты ипотечного кредита. Переезжаем в другой город, Там покупаем квартиру. Можем ли продать эту комнату? Должны ли мы будем заплатить налог, так как не прошло трёх лет с момента приобретения этой комнаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если комната, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

Здравствуйте! Для того, чтобы продать комнату, нужно согласие органа опеки и попечительства. Если ипотека не погашена, то также согласие банка на продажу.

По поводу налога,

п.2 ч.2 ст.220 нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

если ипотека не погашена можете продать только с согласия банка.

Если нет доли детей можете продать без согласия органа опеки, но если выделите доли детям в другой квартире проблем с законом не будет.

Здравствуйте Татьяна. Свое обязательство по выделению дали детям вы обязаны исполнить, если не хотите проблем с полицией. На продажу квартиры необходимо согласия органов опеки. Если квартирой Владели менее трёх лет, с суммы свыше 1.000.000 руб. нужно платить налог