Могут ли банк или коллекторы подать иск в суд во второй раз после того, как я исполнил решение суда?

• г. Ставрополь

Банк подал на меня в суд по кредитным обязательствам. Суд присудил мне выплатить 43 тысячи. Я сумму выплатил. Через полтора года банк передал мое дело коллекторам, которые грозят мне еще одним судом. Имеют ли право банк или коллекторы во второй раз подать иск в суд? Ведь я уже исполнил решение суда. С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Что это за суд? По тому же предмету и основанию те может быть суда между теми же лицами, так как спор уже разрешен. Но возм ожно это индексация долга, тогда такое право имеется.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Смотря что он требуют. Возможно проценты или индексацию, если вы заплатили сумму долга не сразу например. Покажите иск юристу

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Не имеют.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 220 ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Добрый вечер! Откуда вам известно, что банк уступил право требования коллекторам, если вы к этому моменту исполнили обязательство перед банком, то вас банк не стал бы уведомлять об этом Возможно долг погашен не в полном объеме, но это только предположение, пока не будет обращения со стороны истца в суд, сложно что то разъяснить. Удачи!

Необходимо посмотреть документы, которые у вас имеются и то самое решение суда изучить. К тому же нужно понять не осталось ли задолженности, то есть не уплаченных процентов на сумму основного долга. Если нет, то нужно грамотно составить и подать в полицию заявление о преступлении со стороны коллекторов. Полагаю, что вам необходима реальная помощь, консультации на сайте явно не достаточно.