Решение проблемы с открытием лицевого счета в коттеджном поселке, принадлежащем кооперативу

• г. Пенза

Я купила дом в новом коттеджном поселке. Застройщик установил счетчик и подключил электричество к дому, при попытке открытия самостоятельно лицевого счета, я узнала, что подстанция принадлежит кооперативу и платить нужно по показаниям счетчика и за обслуживание подстанции. Договор с нами не заключали, когда я попросила председателя открыть лицевой счет, он мне ответил, что открывает только членам кооператива. Технические данные, выданные на весь поселок не дает. Могу ли я,не вступая в кооператив добиться открытия лицевого счета. Сейчас плачу без лицевого счета, Нас таких много, поэтому это вопрос коллективный.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку вопрос у вас коллективный то лучше коллективно написать заявление о предоставлении технической документации на сети и о предложении заключить договор. Из ответа председателя будет видно на каком основании от вас требуется членство в кооперативе. Скорее всего ваш застройщик никаких разрешительных документов на подключение к электроснабжению не получал.

Спасибо за ответ. Я просто хочу уточнить, что председатель требует членство в кооперативе, так как мы пользуемся электросетями кооператива. А закон 861 не подходит, расстояние больше 500 метров. Как нам быть, в письменной форме отвечать председатель грубо отказался, Закооно ли мы платим деньги без договоров.

Если вы платите деньги ему лично без квитанций и договоров-повод говорить о нарушении ваших прав поскольку нет договора может встать вопрос о безучетном пользовании электроэнергией.

Добрый вечер!

Если договора с Вами нет, а деньги Вы платите, то просматривается незаконное использование электроэнергии и превышение полномочий председателем кооператива, а также мошенничество.

Пора обращаться в полицию, тем более, что отказался вести с Вами переписку!

Удачи вам!