Необходимо ли заверять нотариально договоры по погашению ипотеки и возможность доказать свои права без нотариального заверения

• г. Ростов-на-Дону

Хотим приобрести квартиру, которая находится в ипотеке.

Подскажите, нужно ли все договоры/расписки о передаче денег на погашения ипотеки заверять нотариально? И сможем мы что-либо доказать с договором, который не заверен нотариально, в случае возникновения каких-либо ситуациях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обязательному нотариальному удостоверению подлежат все сделки с долями. В иных случаях можно не обращаться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброе утро, Наталья, нет договор не обязательно заверять нотариально (по желанию) он и так будет иметь юридическую силу, а вот расписку лучше заверить.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Заверять расписку нотариально не обязательно, достаточно простой письменной формы.