Оскорбление начальника через смс - правовые последствия и ответственность

• г. Челябинск

Вопрос такой и по существу. Хочу оскарбить начальника своего, и написать смс что он лох поганый, будет ли считатся это оскорблением?! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей.

Если он воспримет это как оскорбление, то он вправе обратиться к прокурору и тогда Вас могут привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ.

А потом еще и моральную компенсацию вреда.

Будет.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Да, безусловно, это оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3, Обзоры судебной практики.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Эксперт-лингвист посчитает эти слова оскорблением.

Добрый день! Понимаю ваш порыв, но лучше ничего ему не писать. Удовлетворения от этой смс вы не получите, а проблемы могут возникнуть, если он обратится в правоохранительные органы. Всего доброго!