В чем риск не иметь водительское удостоверение при остановке ДПС - возможность эвакуации автомобиля?

• г. Ярославль

Если меня остановят сотрудники дпс и у меня нет водительского удостоверения (не получал вообще) эвакуируют ли авто на штраф стоянку?

Ответы на вопрос (5):

статья 12.7 часть 1 КоАп РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Автомобиль эвакуируют на штрафстоянку.

Если у вас нет права управления транспортным средством то Вас отстранят от управления автомобилем а автомобиль отправят на штрафстоянку.

Добрый день! Автомобиль на штрафстоянку не эвакуируют только в таком случае, если есть другой водитель, вписанный в полис ОСАГО, и, разумеется, имеющий водительское удостоверение, готовый отвести авто в гараж

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!