Как приостановить выплаты по кредиту, пока я нахожусь в декретном отпуске?

• г. Иркутск

Как приостановить выплаты по кредиту, пока я нахожусь в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (5):

Вера, кредитные каникулы в данном случае могут быть установлены на период нахождения заёмщика в декретном отпуске или до выхода на работу, если заёмщик приступил к работе до истечения отпуска по уходу за ребёнком.

Обращайтесь в банк с соответсствующим заявлением, к заявлению приложите подтверждающие документы.

Напишите заявление на рассрочку или отсрочку выплат по кредиту. Приложите к заявлению подтверждающие документы. Удачи Вам.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Подайте в Банк заявление на реструктуризацию долга, приобщите справки о нахождении в декретном отпуске, приобщите свой график платежей.

Добрый день! Только с согласия банка, иначе будут начислять штрафы и неустойки

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!