Могу ли я вычесть по исполнительному листу с декретных?

• г. Сюмси

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте нет На социальные выплаты взыскание не обращается Согласно закона об исполнительном производстве в Российской Федерации при этом приставам должник обязан предоставить справку о том что на этот счёт поступают декретные.

Здравствуйте. Не могут, но зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются декретные.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";