Проблема наследства - Могу ли я приватизировать дом умершего отца, если вторая сестра запрашивает наследство?

• г. Кемерово

Умер отец и не оставил наследство, если я сейчас приватизирую его дом, будет ли вторая сестра претендовать на часть дома если в приватизацию не войдет? При этом вторая сестра подала документы на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Дом не входит в наследственную массу, так как он не был в собственности наследодателя.

И как Вы приватизируете дом, если Вы не были нанимателем?

Вам тогда сначала договор найма заключать надо.

Если дом не приватизирован, то он не входит в состав наследство умершего. Участвовать в приватизации могут лишь лица, зарегистрированные в жилом помещении.

Если дом был у отца в собственности приватизировать ничего не надо, так как приватизация - это выкуп только государственного имущества. Подавайте заявление нотариусу о вступлении в права наследства по месту регистрации отца. Сестра имеет право на наследство в равных долях с Вами.