Может ли младший сын претендовать на наследство дома и участка, оставленного только старшей сестрой в ее завещании?

• г. Санкт-Петербург

Наследство (дом с участком) бабушка оставила старшей дочери. Может ли младшей сын, после смерти сестры претендовать на получение в наследство дома с участком (или его части) если сестра оставила завещание только на свою дочь?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если у сестры есть наследник первой очереди - дочь, которая приняла наследство, то брат умершей не имеет права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Моя мать имела четверых детей - троих дочерей и сына. Она оставила завещание на имущество (дом) на двоих (на меня и младшую сестру). После смерти матери никто из наследников по завещанию с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Я, не будучи зарегистрированной в доме, после смерти матери стала там проживать постоянно и более 10 лет там живу. Второй наследник (младшая сестра) по завещаю три года назад умерла, сын умер еще раньше. После смерти матери никто кроме меня в этом доме не проживал. В настоящее время на части дома претендуют средняя сестра и дочь младшей сестры. Мне 76 лет, более 10 лет я живу в этом доме, оплачиваю все счета и налоги, содержу дом, делаю ремонт и благоустраиваю его.

С каким исковым заявлением мне нужно обратиться в суд, какая часть наследства будет принадлежать мне, а какая средней сестре? Имеет ли право на наследство дочь младшей сестры, не вступившей в наследство?

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство

отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья (частный дом)

и завещания не оставил, мать умерла в 2009 г и оставила завещание дочери. Какую часть наследства получит дочь?

Дочь и сын зарегестрированы в наследственном доме, земля под дом приватизирована до смерти матери, дочь вступала в наследство после смерти матери.

Объясните "темному", пожалуйста!

Две родные сестры получили в наследство от родителей загородный дом с участком (дача). Разделили между собой дом и землю. Жили дружно и весело. Прошли годы. Сестры состарились. У старшей из ближайщих родственников (кроме младшей сестры) остался только непутевый внук, которому эта часть дачи не нужна, а нужно только побольше денег за нее урвать. Бабушка его (т.е. старшая из сестер) оформила на него наследство на часть дома с участком.

Вопрос:

После смерти старшей сестры (дай Бог ей долгие годы) имеет ли право младшая сестра (как более близкий родственник) притендовать на какую-то часть дома и земли. И если внук старшей сестры в течение 6-ти месяцев после смерти, не подаст заявления на свои права по наследству,-получает ли это право младшая сестра?

Большое спасибо за внимание!

После смерти старшей сестры, 2-х комнатная квартира по наследству досталась младшей сестре и среднему брату. Может ли сестра свою долю оформить как дарственную на внучку? Имеет ли внучка такие же права на наследство? Квартира будет выставлена на продажу. Внучка может претендовать на часть квартиры или сумму от продажи?

В 2000 году умер отец, у него был дом с земельным участком. У него было две дочери и сын он составил завещание на 1/3 на старшею дочь, его сын написал отказ от своей доли в пользу старшей сестры, на долю которая отошла старшей сестре по праву на наследство, на долю по завещанию и на долю от брата она вступила в наследство, а младшая его дочь после похорон не не подавала документов на право наследства по законе, в отцовом доме не жила и налогов не платила, Может ли старшая его дочь вступить в наследство на долю своей сестры?

В 2009 году трем сестрам был подарен дом в равных долях. После смерти старшей сестры в 2012 году младшая сестра проживала в доме, ремонтировала его и получила свидетельство о праве на наследство доли сестры по закону. После ее смерти в 2016 году на наследство стали претендовать две ее дочери и сестра-инвалид 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли брат-инвалид претендовать на обязательную долю наследства - квартиры оставшейся после смерти его сестры, если сестра оставила завещание на племянницу, родную дочь этого инвалида?

Могу ли я получить 1/12 часть наследства после смерти моей старшей сестры, если ее наследниками были ее муж, сын и наш отец, умерший 4 мая 2013 г. после смерти дочери, умершей 14.января 2013 г. Квартира и другое имущество (гараж, офис) оформлены были на имя ее мужа. Мы все вместе трудились над созданием этого имущества, но после смерти сестры зять сказал. Что мы больше не родня. Сестра не оставила завещания Отец оставил завещание на имя меня и младшей сестры (мы пенсионерки).

Вот такая ситуация. У моей бабушки было две дочери. Старшая дочь умерла. От старшей - осталось два сына. Старший сын тоже умер (у него осталась вне брачная дочь) Бабушка (после своей смерти) оставила завещание на квартиру младшему внуку. Спустя несколько лет младший внук тоже скончался. Кому пренадлежит квартира? Родной дочери, вне брачной дочке, внучке от младшей дочери? Если было завещание. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение