Когда присваивают звание Ветеран труда почетному донору России?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста когда почетному донору России присваивают звание Ветеран труда? На этот момент мне будет 57 лет. гор. петрозаводск Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте гр. Алексей!

Присвоение звания Ветеран труда сейчас решается региональными властями. Так что донору надо смотреть список конкретно в своем регионе. У нас в Свердловской области пока действует Указ губернатора Мишарина №443-УГ от 17 мая 2010, по которому награждённому знаком "Почётный донор" присваивается звание "Ветерана труда" при наличии нужного стажа работы (25 лет женщины,30 мужчины). Подобный же указ был и в Челябинской области, но сейчас его отменили. Сколько продержится в нашей области не знаю, а хотелось бы "Ветерана" получить. Я из "не состоявшивхся","кинутых" доноров по смешанному типу. Так что общего закона нет.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N 1-Г 09-8 нагрудный знак «Почетный донор России» присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере - вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в РФ.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что нагрудные знаки «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» не являются орденами, медалями либо почетными званиями СССР или РФ, а также ведомственными знаками отличия в труде и, соответственно, не могут расцениваться как основание для присвоения звания "Ветеран труда" согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ.