Вопрос установления сервитута на проезд к участку без собственного выхода на улицу для обслуживания жилого дома

• г. Королёв

Земельный участок разделен на 3 части (размер каждого примерно 350 кв.м). Один из них не имеет собственного выхода на улицу, т.к. со всех сторон окружен другими участками. По ранее сложившейся устной договоренности проход и проезд на данный участок осуществлялся через соседний, примыкающий к улице, с чем теперь его собственники не согласны. В связи с этим возник вопроос. Можно ли требовать в судебном порядке установление сервитута не только на проход, но и на проезд, т.к. дом на участке является жилым домом, а назначение земли - для обслуживания жилого дома? Существуют ли какие-либо постановления, регламентирующие необходимость наличия проезда к жилому дому?

Ответы на вопрос (1):

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и ПРОЕЗДА через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. (п. 1 ст. 274 ГК РФ)

Сервитут установить можно. При недостижении соглашения Вы вправе обратиться в суд за установлением сервитута.