Как поступить, когда сосед, работающий в полиции, разбивает шесть автомобилей и полиция не принимает заявление, ссылаясь на административное дело?

• г. Красноярск

Пьяный сосед, разбил нам машины (6 автомобилей) , он сам работает в полиции! От нас заявление в полицию не принимают, говорят, что это дело административное, и советуют идти в суд! Просто составили при вызове протокол осмотра и всё. Правомерно ли это, и что нам делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Нет, неправомерно. Заявление обязаны принять и рассмотреть. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.

Это неправомерно. Обратитесь с официальным заявлением в полицию, обязаны принять и поставить на Вашем экземпляре отметку. Удачи.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте Евгений. Если доказать, что сосед разбил автомобили умышленно, тогда можно возбудить уголовное дело. Если он сделал это по неосторожности, тогда только административная ответственность. А также можете через суд потребовать возмещения вам материального ущерба

Здравствуйте.

Действия неправомерны. Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый день Евгений. Заявление в полицию обязаны принять и выдать талон-уведомление с номером КУСП и датой. В случае отказа в принятии заявления требуйте от полиции письменный отказ и обращайтесь с жалобой в Прокуратуру и (или) в суд.