Уволенный сотрудник - работодатель обязан предложить должность в новом отделе?

• г. Рязань

Мою должность начальник отдела сократили (отдел преобразован в отделение). После получения уведомления об увольнении я ушёл в отпуск. В это время в ходе оргштатных мероприятий был образован новый отдел, который укомплектовали заново. Должность начальника этого отдела мне не предложили. Обязан ли был работодатель это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, обязаны были предложить, если иных кандидатов вашего уровня на данную вакансию из числа сокращаемых не было.

Здравствуйте! Да. работодатель в соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В данном случае право принятия решения какому работнику предложить ту или иную должность (имеющуюся у работодателя работу) принадлежит работодателю. Если считаете, что ваши права нарушены, имеете право оспорить увольнение в связи с сокращением в суде, поскольку такое увольнение допускается только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Ч.3 Ст. 81 ТК РФ.