Уволенный сотрудник - работодатель обязан предложить должность в новом отделе?

• г. Рязань

Мою должность начальник отдела сократили (отдел преобразован в отделение). После получения уведомления об увольнении я ушёл в отпуск. В это время в ходе оргштатных мероприятий был образован новый отдел, который укомплектовали заново. Должность начальника этого отдела мне не предложили. Обязан ли был работодатель это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, обязаны были предложить, если иных кандидатов вашего уровня на данную вакансию из числа сокращаемых не было.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да. работодатель в соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае право принятия решения какому работнику предложить ту или иную должность (имеющуюся у работодателя работу) принадлежит работодателю. Если считаете, что ваши права нарушены, имеете право оспорить увольнение в связи с сокращением в суде, поскольку такое увольнение допускается только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Ч.3 Ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В ходе оргштатных мероприятий сокращены должности начальника отдела и его заместителя. Но образован новый отдел. Имеет ли сокращаемый начальник отдела преимущественное право при назначении на равнозначную должность в новом отделе перед своим заместителем, для которого данное назначение будет повышением?

Государственная гражданская служба. Изменив название отдела, было название отдел земельного надзора, стало отдел земельного надзора и аналитической работы, меня, как начальника отдела, сократили. На отдел с новым названием мне предложили должность заместителя начальника отдела, а на должность начальника назначен служащий с должности заместителя начальника отдела с другого отдела. Вопрос: обязан ли был представитель нанимателя предложить мне должность начальника отдела, как равную по статусу?

Я занимаю должность начальника отдела, прервав дектретный отпуск по уходу за ребенком. В настоящее время ребенку 1,5 года. Под сокращение попала одна единица из отдела, в связи с чем, отдел будет реорганизован в отделение. Соответственно, моя должность - начальника отдела, также будет сокращена и введена новая должность начальника отделения. Вопрос: законно ли будут осуществлены оргштатные мероприятия в отношении меня и моей должности, будут ли ущемлены мои права и в чем?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Я работаю в организации с 2010 года. В настоящее время на должности начальника финансового отдела. В декабре мне вручили уведомление о сокращении моей должности. Я беременна, работодателя об этом известила. Мне предложили должность ведущего специалиста с окладом намного ниже. Хотя по новому ШР имеются должности начальника отдела тарифов и начальника отдела сбыта. Но должность начальника отдела сбыта предложили начальнику планово-экономического отдела (ее должность тоже сократили), а другую - начальнику отдела другого ликвидируемого филиала Общества. Мой вопрос: Должны ли были мне предложить одну из должностей начальника отдела? Или беременность не является приоритетом? Есть ли преимущество у сотрудников филиала, который остается перед сотрудниками ликвидируемого филиала? Стоит ли мне соглашаться на нижеоплачиваемую работу с з/п намного ниже?

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гос. учреждении изменена структура: упразднены несколько отделов, остальные переименованы. В каждом отделе сокращено до 2 штатных единиц. Начальник переименованного отдела, в котором сокращены 2 еденицы специалистов 1 разряда находится на срочном контракте, заключенном на 1 год. Нужно ли предложить данному начальнику отдела должность начальника отдела, если в отделе сохранена должность начальника отдела, но отдел называется совсем по другому. Например: был отдел финансового и общего обеспечения, начальник был начальником отд. фин. и общ. обеспечения, а сейчас такого отдела нет, он называется отд. общего обеспечения. Хотя функции отдела не изменились.

Руководством ФГБОУ ВО принято решение об объединении двух отделов (Отдел методической работы и Информационно аналитический отдел) в Отдел аналитики и методической работы. Начальником вновь созданного отдела планируется назначить работающего пенсионера (Начальник Управления образования). Начальнику Информационно аналитического отдела (06.01.1970 г. рождения) предлагается должность специалиста в организованном отделе, а начальнику Отдела методической работы (до пенсии не менее 10 лет) перейти на кафедру (должность доцента). Аттестационная комиссия на должность начальника создаваемого отдела не проводилась и не планируется.

На сколько законно назначать на должность начальника Отдела аналитики и методической работы пенсионера?

В связи с новым штатным расписанием изменено название отдела, вместо отдела земельного надзора стал отдел земельного надзора и аналитической работы. Госслужащим отдела вручены уведомления о сокращении. Мне, как начальнику отдела не предложена должность начальника отдела с новым названием, а предложена должность заместителя начальника отдела. При этом на должность начальника назначен заместитель начальника отдела другого надзорного направления. Где правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение