Изменения в госоргане - сокращение должностей начальника и заместителя отдела, но создание должности заместителя начальника управления - начальника отдела

• г. Биробиджан

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

Ответы на вопрос (5):

Вообще исходя из процедуры увольнения по сокращению статьи 178-180 Трудового кодекса РФ эту должность должны предлагать и начальнику отдела и его заместителю.

То есть - руководитель сам решает - кому первому предложить должность?

Поскольку сокращаются обе должности, то предлагать новую должность могут любому кандидату и начальнику отдела и заместителю. Удачи Вам!

Руководитель сам решает, кому что предлагать. В данном случае никаких преимущественных прав у работников чьи должности исключаются из штатного расписания нет. Исключение - проведение конкурса.

Уволенный в связи с сокращением штата в любом случае сможет оспорить действия работодателя. Это его право.

Здравствуйте. Руководитель должен решить, кто из них двоих имеет преимущественное право на оставление на работе, согласно ст. 179 ТК РФ. С учетом, требования ФЗ "О государственной гражданской службе". Вот у кого есть такое право - тому и предлагается должность. И в случае отказа работника от предложения - руководитель вправе предложить должность работнику, которого готовили к сокращению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.