Изменения в госоргане - сокращение должностей начальника и заместителя отдела, но создание должности заместителя начальника управления - начальника отдела
В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

Вообще исходя из процедуры увольнения по сокращению статьи 178-180 Трудового кодекса РФ эту должность должны предлагать и начальнику отдела и его заместителю.
Поскольку сокращаются обе должности, то предлагать новую должность могут любому кандидату и начальнику отдела и заместителю. Удачи Вам!
Руководитель сам решает, кому что предлагать. В данном случае никаких преимущественных прав у работников чьи должности исключаются из штатного расписания нет. Исключение - проведение конкурса.
Уволенный в связи с сокращением штата в любом случае сможет оспорить действия работодателя. Это его право.