Судебный процесс - в каком суде подсудно дело о внесении изменений в запись акта гражданского состояния и как правильно сформулировать иск

• г. Новосибирск

С момента развода до рождения ребёнка не прошло 300 дней. Отцом записали бывшего мужа. Биологический отец хочет признать факт отцовства и внести изменения в св. о рождении. Обратилась в суд по месту прописки ответчика с исковым о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (по рекомендации работника загс), было отказано в связи с неподсудностью. Подала в суд по своей прописке, отказали, сославшись на то, что фактически это иск об установлении отцовства и отправили опять в суд по месту прописки ответчика. В загсе сказали третьим лицом указать их и не вписывать фамилию настоящего отца третьим лицом. В суде наоборот сказали указать настоящего о ца третьим лицом и не указывать загс. В итоге какому суду подсудно это дело и как правильно формулировать иск об установлении отцовства или о внесении изменений в запись акта гражданского состояния?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если вам нужна помощь юриста, то это можно сделать на платной основе. Вам правильно отказали в иске о внесении изменений в запись акта гражданского состояния. У вас будет иск об установлении отцовства.

Анна, очевидно, что Вам самим не справиться с составлением данного иска, просто потому что Вы уже запутались совсем. Вы должны предъявить иск об исключении актовой записи об отцовстве в отношении Вашего ребенка, ответчик - бывший муж, а третье лицо - отец. Но возможно сразу и установить отцовство. Для решения Вашей проблемы надо обратиться за консультацией.