Как правильно составить заявление в суд для изменения даты актовой записи в связи с отсутствием указания суда в записи об усыновлении?

• г. Кемерово

В записи акта об усыновлении отсутствовали сведения на указание суда об изменении даты государственной регистрации рождения ввиду изменения даты рождения ребенка на более позднюю, чем произведена гос. регистрация записи акта о рождении до удочерения ребенка. Следовательно ЗАГС отказал внести изменении. Подскажите как правильно составить заявление в суд для изменения даты актовой записи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Если будет нужна помощь в данном вопросе и составлении данного заявления, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

После решения суда об усыновлении ребенку внесли изменения в актовую запись (ФИО, город) но место регистрации актовой записи осталось прежним и вызывает вопросы. Как теперь это поправить что бы город рождения и регистрация совподали?

Вынесено решение суда о внесении изменений в свидетельство о рождении данных (изменение отчества ребенка, внесение в графу отец - фактического отца). Могу ли я получить новое свидетельство о рождении ребенка по месту жительства, а не по месту регистрации рождения. А наш ЗАГС бы просто сообщил туда, чтоб они внесли изменения в актовую запись. Так нельзя?

В ЗАГСе не сохранился архив. Написал заявление об установлении факта государственной регистрации рождения своей умершей матери указывая кто были её родители и место её рождения, однако в ПРОСИТЕЛЬНОЙ части заявления указал только фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Судебная коллегия по гражданским делам Мос. гор суда своим апелляционным определением УСТАНОВИЛА факт гос. регистрации рождения, указав только ФИО и дату рождения моей умершей матери (как в заявлении).

ЗАГС отказывается восстанавливать запись акта о рождении и соответственно восстановленное свидетельство о рождении мотивируя тем, что в резолютивной части апелляционного определения нет сведений: о родителях (т.е. моих бабушке и дедушке); о месте рождения моей умершей матери.

Апелляционная жалоба о разъяснении апелляционного определения результата не дала - НЕ УДОВЛЕТВОРЕНА

1. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ в этой ситуации?

2. Каков алгоритм моих действий?

3. Обязан ли ЗАГС исполнять Определение апелляц. Суда хотя бы в части указания в записи акта о рождении только ФИО и дату рождения, а в остальных графах - ставить прочерк, чтобы можно было подать новое заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта о рождении?

СПАСИБО.

Как поступить. На руках есть решение суда о установлении отцовства и исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка. В резолютивной части решения суда указаны неполные сведения об отце, только ФИО, без указания даты и места рождения и т.д. Орган ЗАГС требует уточнения данных, так как эти сведения необходимы для регистрации акта об установлении отцовства. Что предпринять в данной ситуации? Обращаться опять в суд по этому вопросу или орган ЗАГС все-таки обязан исполнить решение суда (с такими данными)? Спасибо.

В свидетельстве о рождении и в актовой записи о рождении неправильно указано имя отца ребенка - "Генадий", вместо "Геннадий", отчество ребенка - "Генадович", вместо "Геннадьевич". В ЗАГСЕ отказали внести изменения в актовую запись о рождении и исправить "Генадий" на "Геннадий", "Генадович" на "Геннадьевич". С каким заявлением обращаться в суд: с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении и просить исправить отчество ребенка с " Генадович" на " Геннадьевич", а также внести изменения в актовую запись о рождении в графу "отец ребенка", исправив имя с "Генадий" на "Геннадий"?

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Как правильно составить заявление в суд о внесении изменений в актовую запись, если я усыновила ребенка своего мужа в 2010 году, в решении суда сказано оставить свидетельство о рождении без изменений (на тот момент мы приняли такое решение), а на данный момент решили изменения все таки внести и указать меня как маму. Акт об усыновлении мы получили сразу. В ЗАГСе вносят изменения только на основании решения суда. Решения суда отменить нельзя, но вынести другое решение по поводу изменений я так поняла что можно. Как правильно составить это заявление в суд? И какая сама процедура? (в течении какого времени рассматривается, платится ли госпошлина?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снова я Вас беспокою по своему вопросу. Скажите, свидетельство о рождении при изменении фамилии несовершеннолетнему ребенку, рожденному на Украине выписывается по месту жительства или по месту регистрации акта о рождении на Украине? В ЗАГСе мне ответили, что они запросят копию актовой записи о рождении, а затем все документы, включая эту копию и оригинал свидетельства о рождении, отправят на Украину для того, чтобы там выписали новое свидетельство о рождении и сделали изменения в акте регистрации рождения. В письменном ответе мне отказали. Действительно ли необходимо отправлять документы на Украину? У нас так же есть распоряжение главы нашего района на изменение ребенку фамилии.

С уважением Войнова Светлана Григорьевна.

В актовой записи о рождении ребенка (ФИО 1) в качестве отца записано лицо (ФИО 2), которое не является его биологическим отцом.

Биологический отец ребенка обратился в суд с иском к ФИО 2 и матери ребенка об исключении из актовой записи о рождении сведений об отце. Истец просит суд исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении. Оба ответчика иск признают.

Судья исковое заявление принял, но при этом сказал, что лучше просить не исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении, а аннулировать эти сведения.

Подскажите пожалуйста, как тогда следует сформулировать название искового заявления и исковые требования? Можно, например, так:

«Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отце ребенка» Вар.2: «Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отцовстве в отношении ребенка»;

Исковое требование: «аннулировать запись об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 и внести изменения в актовую запись о рождении ФИО 1, исключив сведения об отцовстве ФИО 2»

Или лучше дать другие формулировки? Спасибо.

Моей жене заявили в ЗАГСе что дата ее рождения в свидетельстве о рождении не совпадает с датой указанной в книги записи актов которая хранится в ЗАГСе. Жене 44 года, меняла не раз фамилию, имеет двоих детей, никаких вопросов никогда не возникало. Причем в ЗАГСе утверждают что сделать ничего нельзя, только менять все документы на новую дату рождения. Ее родители однозначно утверждают что ошибка допущена в книги регистраций, но работники ЗАГСа уперлись и ни в какую. Как можно решить этот вопрос?

Как внести изменения в книгу регистрации даты рождения.

Санкт-Петербург

Вопрос № 1398078 от 16.09.2011 10:32, прочитан 11 раз

Ответ от 16.09.2011 10:37:

Василий, надо обратиться в суд и признать запись в книге ЗАГС недействительной и обязать ЗАГС внести изменения в книгу записей актов гражданского состояния.

С уважением, адвокат Рыжкова Н.А., г.Ростов-на-Дону, т.89281207141

Я понимаю что обратиться в суд, для суда нужны основания, на основании чего я могу требовать признания записи в книги регистраций недействительной? Свидетельские показания являются достаточным основанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение