Поручительство при покупке долга у банка по договору цессии - налоги и дальнейшие действия

• г. Сыктывкар

Мой родственник хочет купить долг у банка по договору цессии (родственник физ лицо) в котором я поручитель. Долг с процентами составляет 1100000. выкупает он его за 50%.взыскивать его не собираеться. Что дальше делать с договором? Какие налоги и кому придётся платить?

Ответы на вопрос (8):

Никаких налогов платить не нужно, если долг взыскивать не будет и доход не получит фактически.

А так, могут заставить с оставшихся 50 % заплатить 13 %

Удачи Вам. Анна Титова.

Долг банком не списан, а переуступлен, следовательно, дохода у должника не возникло. Поэтому никаких налогов ни Вам, ни Вашему родственнику платить не придется.

Его желания в данном случае мало, нужно еще желание Банка продать ему долг или переуступить поручительство по Вашему договору. Налогообложение будет рассчитываться после подписания конкретного документа и реальной оплаты по нему денежных средств.

Ну доход будет у заемщика он ведь не выплатил весь долг не новому не старому кредитору.

Никакого дохода у него не будет, потому что ему никто не простил долг. Эта ситуация может находится в "подвешенном" состоянии сколько угодно долго.

Это банк предложил договор цессии. На стадии ип.

Банк мог предложить. Но надо смотреть внимательно условия на которых предлагают подписыать договор. Потому что то что говорят на словах может отличатся от того что в договоре, на бумаге.

Доброго времени суток. Пусть тогда покупает долг по договору цессии. Вопрос налогов касается банка. Удачи вам и всего хорошего.