Machekha\'s Failed Attempt to Disinherit Me - Can I Sue her for Defamation and Hold Her Witnesses Accountable?

• г. Нальчик

Чтобы не делить со мной имущество, после смерти отца, мачеха подала исковое заявление о признании меня недостойным наследником. В своем заявлении она меня в чем только не обвинила - и в избиении отца, и в оскорблениях и прочей галиматье. Суд она проиграла, не доказав ни одного факта. Тем более меня поддержал мой дядя, младший брат отца. Могу ли я подать на нее заявление в суд за клевету? А также призвать к ответу свидетелей с ее стороны за ложные показания?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Да, вы вправе это сделать. К тому же нужно это сделать, а также потребовать из них компенсацию морального вреда Спасибо за ваше обращение на нашем сайте.

Можете обратиться с заявлением о привлечением к ответственности за заведомо ложные показания. Вместе с тем. их вину должны будут доказать.

Добрый день! За клевету можете, для этого нужно обратиться с заявлением в полицию, либо же в порядке частного обвинения подать заявление в мировой суд. За ложные показания не сможете, поскольку она была истец а не свидетель, поэтому она ну будет субъектом по ложным показаниям.

Здравствуйте! Да, Вы можете привлечь мачеху за клевету, а по поводу дачи ложных показаний суд может направить документы для возбуждения уголовного дела в следственный орган.

Удачи Вам!

Может написать заявление в полицию за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Будет проведена проверка по ст.144 УПК РФ и приняты меры.

Здравствуйте! Конечно, чтобы признать вас недостойным наследником нужны основания ст. 1117 УК РФ. А по поводу клеветы вы вправе обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения ст. 318 УПК РФ.

Здравствуйте, Артур!

Согласно ст. 128.1. УК РФ, можно мачеху привлечь к уголовной ответственности за клевету и подать гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда.

Но, чтобы не портить совсем отношения с мачехой, лучше не привлекать её к уголовной ответственности, а обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству личности. Честь и достоинство-это самое высокое, что ценится у кабардинцев (адыгэ), насколько понимаю.

Да у вас есть такое право. Кроме того Вы можете обратиться в суд за возмещением морального вреда на основании статья 151 Гражданского кодекса РФ.