Как объявить себя банкротом - процесс, последствия и риски

• г. Мурманск

Я физ/лицо, не могу справиться с долгами всё время растут. Что необходимо для того чтоб объявить себя банкротом, и какие негативные последствия могут быть.

Ответы на вопрос (5):

Иск подается в арбитражный суд, если у Вас есть имущество или денежные средства для оплаты процедуры банкротства в сумме 150-200 тыс. рублей. Если нет ни денег ни имущества, банкротить нечего.

Необходимо иметь долг на сумму 500 000 и выше и неоплату в течении 3 месяцев. Процедура банкротства обходится в среднем в 200 000 рублей и длится до 3 лет. После реализации имущества, если долги погасть уже нечем, арбитражный суд объявляет банкротом.

Объявить банкротом сегодня можно при любой сумме. Дело это очень хлопотное и затратное. Наичнается с подготовки определенного перечня документов и подачи заявления на банкротство в Арбитражный суд. Тут может понадобится юрист.

Чтобы объявить себя банкротом помимо желания необходимы не менее 100000 руб. Для проведения данной процедуры. Если признают банкротом то спишут все долги.

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.