Обвиняют в краже кошелька в фотосалоне - как защититься и восстановить справедливость?

• г. Ульяновск

В моём фотосалоне дама потеряла кошелёк, я его поднял, переложил на диван для клиентов. Кто то его потом украл, теперь меня обвиняют в краже. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть презумпция невиновности. Не признавайте вину. Пока её не докажут.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте! Елена, не стоит паниковать, если все так как Вы рассказываете, то можете спать спокойно, для квалификации хищения со стороны лица, которого в этом обвиняют необходимы активные действия направленные на тайное завладение чужим имуществом. Существует уже широкая судебная практика оправдания лиц, оказавшихся в Вашей ситуации. Кроме того, ранее в Уголовном кодексе РСФСР существовала статья об уголовной ответственности за присвоение найденной вещи, но в новом уголовном кодексе РФ данной статьи нет. Фактически вы нашли вещь, а потому привлечение Вас к уголовной ответственности либо к административной за кражу будет незаконно.

Данный ответ Елена Вам дан на основании тех данных которые вы указали. В любом случае рекомендую Вам обратиться к юристам для более обстоятельной консультации.

Вы также можете обратиться к нам, где Вам бесплатно будет оказана квалифицированная юридическая помощь и защита в ходе следствия и в суде.

Удачи Вам!