Судья рассматривает дело по статье 264.1, несмотря на недопустимость судебного рассмотрения дела по административке 12.8

• г. Москва

Судья рассмотрел дело по административке 12.8 может-ли то-же судья рассматривать дело по статье 264. 1, если срок по первому после получения прав не прошел один год.

Ответы на вопрос (7):

Да может вполне, ст. 264.1 УК РФ относится к компетенции мировых судей. Повторность в данном случае будет, поскольку с момента исполнения первого постановления о лишении должен пройти год.

Добрый день! Да, может. Мировые судьи рассматривают все категории дел,-административные, гражданские и уголовные. Удачи Вам и всего доброго!

Доброго времени суток. Да, судья может рассматривать это дело. Поскольку мировые судьи рассматривают Любые категории дел, в том числе административные гражданские уголовные.

Года не прошло после получения прав, а момента постановления прошло 2 года.

Ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Посчитайте.

Добрый день. Давность привлечения исчисляется с момента исполнения Постановления, т.е. с момента получения прав. Поэтому теперь уголовная ответственность, за повторное управление в состоянии опьянения.

Владимир, это и есть повторность, квалифицирующий признак для ст.264.1 УК РФ.

Чтобы его не было, должен пройти год с момента исполнения первого постановления о лишении.

Вы же пишите, что еще не прошло года.