Купил футболку (за 4000) не носил ее, бирки остались на месте, хотел перепродать, узнал что она подделка, что делать?

• г. Москва

Купил футболку (за 4000) не носил ее, бирки остались на месте, хотел перепродать, узнал что она подделка, что делать?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае необходимо предъявить продавцу письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат ее стоимости, как выяснили что подделка?

Добрый день!

Если Вы официально приобрели футболку и имеете документы об оплате (чек и т.д.) предъявите претензии продавцу.

За торговлю контрафактной продукцией предусмотрена ответственность:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание. Подпункт 1 пункта 4 статьи 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. (ст.1515 ГК РФ)

в том числе и уголовная:

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (п.2 ст. 146 УК РФ).

Добрый день!

Во первых письменно обратиться к продавцу с претензией и требованием о возврате денежных средств. В претензии указать на каком основании вы требуете возврата денег-подделка. И указать как именно вы определили что это подделка - в идеале нужно заключение экспертизы. А так же сослаться на п.2 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" - не предоставление продавцом надлежащей информации о товаре, в частности о производителе, (а равно введение покупателя в заблуждение относительно производителя).

Далее в зависимости от их ответа.

В принципе могу оказать услуги по обращению с претензией и в суд.