Дом построен по ДУ. В техническом плане для лоджий не применяют понижающий коэффициент 0,5. Куда обращаться?

• г. Краснодар

Дом построен по дду. В техническом плане для лоджий не применяют понижающий коэффициент 0,5. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сложный вопрос. Теперь этот коэффициент, действительно не применяется застройщиками.

Проектирование и строительство строящихся многоквартирных жилых зданий осуществляются на основании норм СНиП 31-01-2003 (здания жилые многоквартирные).

Обращаться можно только в суд. Поскольку застройщики стали в свою пользу обращать последние изменения в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной Приказом № 37 от 04.08.98 Минземстроя России.

Тогда как данная инструкция предназначена исключительно для целей статистического учета и

технической инвентаризации. Но никак не для выкачивания дополнительных средств с дольщика.

Практика - неоднозначна.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.