Как правильно оформить сбор средств на ремонт частного водопровода в деревне и взыскать их у владельца?

• г. Тверь

В деревне перекрыли полностью водопровод, т.к. прорвало трубу возле одного из частных домов. Колодца водопроводного у данного дома нет, поэтому перекрыть отвод не удается. Хозяева за границей. У администрации денег на ремонт частного водопровода нет. Если жители скинуться на ремонт, как все правильно оформить, чтобы потом спросить данные средства с владельца частного водопровода?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

это очень сложный вопрос. Собственники общедолевой собственности должны совместно нести затраты на содержание общего имущества. На чьем балансе водопровод...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Участок водопровода, на котором произошел прорыв принадлежит частному лицу и не относиться к общему имуществу.