Потеря ценного письма на почте - возможность искового производства на основании описи вложения и чека

• г. Челябинск

Покупателю направлена досудебная претензия. Есть опись и чек на отправку письма. Дело в том что письмо потерялось на почте и трек пишется что неверный. Можно ли на основании документов: описи вложения и чека об отправке ценного письма начинать исковое производство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

если нарушены правила пересылки - то нельзя досудебный порядок не соблюден если он обязателен

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте. Это будет проблематично на основании этих документов доказать суду что досудебный порядок был пройден сторонами и не привёл к решению вопроса. Между сторонами должна быть переписка, ответы, решение каких то вопросов. В ином случае необходим официальный отказ одной стороны решить вопрос в досудебном порядке или отсутствие ответа в установленный законом срок. Ваш контрагент не получил письма и не ответил на него, в данной ситуации суд откажет в принятии искового заявления

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо отправить заказным письмом претензию по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!