Возможно ли использование заказного письма с уведомлением БЕЗ ОПИСИ ВЛОЖЕНИЯ в качестве доказательства и на каком основании?

• г. Иваново

Является ли надлежащим доказательством отправка документа заказным письмом с уведомлением БЕЗ ОПИСИ ВЛОЖЕНИЯ? На основании какой нормы?

Ответы на вопрос (2):

Является. Но если оппонент заявит о неполучении (в случае, когда законом установлен обязательный порядок вручения), то он может сказать, что получил не то письмо, что Вы отправляли.Лучше направлять заказной почтой с уведомлением и описью вложения, чтобы не было недоразумений.

Тут надо учитывать, что именно в письме и с какой целью вы отправляли, а так же в каком процессе. Гражданский, административный или арбитражный. Доказательством является, например в арбитражном процессе, на основании ст. 64 АПК РФ, в административном ст. 59 КАС РФ. В гражданском ст. 55 ГПК РФ. В каждом из кодексов есть Глава "доказательства и доказывание".