Возможно ли использовать трек-номер в качестве доказательства отправки претензии без чека?

• г. Иркутск

Отправил претензию. Потерял чек, но трек номер остался. Возможно ли в суде только трек номер как доказательство отправки притензии. В почте говорят, что не могут восстановить чек.

Ответы на вопрос (2):

Из моей практики, проблем в случае отсутствия чека не возникало, так как чек через некоторое время становится нечитаемым (обесцвечивается). Распечатайте с интернета (сайт почты) движение письма по трек номеру и приложите к исковому заявлению.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Во-первых, согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Во-вторых, у Вас есть на руках претензия. У Вас так же есть трек-номер почтового отправлдения, а это значит, что Вы можете на Сайте ФГУП "Почта России" не только отследить свое заказное или ценное письмо, но и получить нужное Вам доказательство об отправлении своей претензии по почте.

Всего Вам доброго.