Насколько оно правомочно, и есть ли шансы выиграть аппеляцию.

• г. Пятигорск

Мы с мужем в разводе, есть дочь 7 лет. Жилье (дом) приобретен во время совместного проживания в браке. Муж инвалид второй группы по психическому заболеванию, дееспособен. Он подал иск на раздел имущества, причем все имущество, в том числе и жилая площадь, делится пополам: ему 50 процентов, и мне с дочерью-50. Я должна оплатить его расходы по судопроизводству. Таково ожидаемое решение суда. Насколько оно правомочно, и есть ли шансы выиграть аппеляцию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать встречный иск на признание за вами большей доли в связи с тем,Ю что несовершннолетний ребенок остается с вами. Если согласны с половиной- то есть квартира в действиетльности была КУПЛЕНА во время брака на совместные средства , то тогда будете возмещать ему суд.расходы.

Что касается возможности выиграть апелляцию, то нужно точно знать возможности раздела вашей квартиры - как была приобретена и т.д., но лучше это делать сейчас, чтобы получить решение в свою пользу.

Согласно ст.98 Гражданского кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Имущество, накопленное в браке, делится между супругами, а дети в разделе не участвуют. С уважением,