Расчет суммы декретных - учтутся ли предыдущие места работы?

• г. Тюмень

На данный момент нахожусь без работы (планирую устроится в самое ближ. Время), до этого работала с 201212 по август 2016 в Сбербанке, далее с ноября 16 по февраль 2017 в ВТБ 24. Как рассчитать сумму декретных и будет ли учитываться предыдущие места работы? (сейчас у меня 11 неделя беременности). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Расчет пособия по беременности и родам производится из заработной платы за 2 предшествующих года. Для расчета необходимо предоставить от бывших работодателей справкуформы 182 н.

Если пойдёте в отпуск по беременности и родам в 2017 году, оформившись на работу, в то в расчёт войдут полные 2 календарных года 2015 и 2016 годы. Все что вы получали за эти периоды на основании справок от прежнего работодателя по форме 182 н будет разделено на 730 календарных дней, за исключением исключаемых периодов (отпуск, больничные).

Т е если в декрет я ухожу с сентября 2017, то выплаты мне будут осуществляться с сентября 2014 по сентября 2016? Полные года берутся?

Нет, для выплат будет использован период-за 2 предшествующих года. Год-это период с 1 января по 31 декабря. У Вас это будут 2015 и 2016 год.