Как поступить при отсутствии ответа заказчика на претензионное письмо по договору подряда?

• г. Москва

По договору подряда. Заказчику было отправлено претензионное письмо. Письмо было получено 21. 04..2017 ответа не последовало со стороны заказчика. Как поступить в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Если в рамках закона о защите прав потребителей с момента получения исполнитель должен дать ответ в течение 10 дней. Если же договор между юридическими лицами то ответа следует ждать 30 дней.

Добрый день! По общему правилу срок ожидания ответа составляет 30 дней, если не будет ответа, то тогда можете обращаться в суд.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и добивайтесь принудительного исполнения Ваших требований. Ответ необязателен, главное, что Вы претензию направили.

Здравствуйте!

В такой ситуации следует обращаться за защитой своих прав в суд.

Более точно можно овтетить после выяснения всех обстоятельств дела.

Фз о защите прав потребителей не подразумевает обязательный претензионный порядок. Ответчик получив копию искового заявления может решить вопрос в досудебном порядке, а истец отказаться от иска, в связи с этим Артур, вы вправе никого не ждать. Однако лучше дать время исполнителю исполнить добровольно предьявленные вами требования.

Артур, я смотрел другие Ваши вопросы, у Вас отношения между компаниями экономического характера, подведомственные арбитражу, надо ждать 30 дней.

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом. (Ч. 5 ст. 4 АПК РФ)

Потом подавать иск.