Можно ли привлечь человека к ответственности за распространение информации которая наносит моральный ущерб другому человеку?

• г. Минусинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Право требования компенсации морального вреда возникает тогда, когда распространяемые кем-либо сведения являются порочащими честь, достоинство или деловую репутацию другого человека и при этом не соответствуют действительности.

В некоторых случаях возможно привлечение к уголовной ответственности за оскорбление или клевету (ст.ст. 130, 129 УК РФ).