Проблема с подтверждением видов на жительство в ФМС для супруга и дочери, несмотря на предоставленные документы

• г. Москва

У меня, моего мужа и дочери Вид на жительство. Каждый год нужно проходить подтверждение в ФМС. Я трудоустроена и моей справки 2 Ндфл хватает, для мужа и дочери моя мама гражданка России взяла справку с работы 2 ндфл и написала у натариуса соглашение о содержании, но ФМС сказали что она не может содержать моего супруга, так как он не кровный родственник. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталия!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен пп.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ».

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган

федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина

и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих

внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное

уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации

Теперь пояснение к этой выдержке из закона. Речи о том, что имеющий внж должен предоставлять вместе с бланком уведомления какой-либо документ о доходах, не идет вообще! Такие документы ежегодно предоставляют только имеющие РВП, а у Вас, насколько я поняла, уже ВНЖ. Сотрудники УВМ вводят Вас в заблуждение. Вам нужно лишь грамотно (как указано в приведенной выше норме закона) заполнить уведомлние и предоставить его в УВМ.

Они могут Вас адресовать к Постановлению Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», но оно распространяется только на временное проживающих (в нем так и указано — оно издано во исполнение пп.8 п.1 ст 7 ФЗ-115, а это статья про РВП)

Рада была помочь.