Что делать, если миграционная карта просрочена, а житель Украины не собирается возвращаться?

• г. Краснодар

Мой знакомый, житель Украины, и 2 года назад въехал в Крым и на данный момент миграционная карта просрочена, но в Украину возвращаться не будет, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ирина. Если ваш знакомый из украины находится в России нелегально, это в любом случае рано или поздно обнаружится и его депортируют на родину

Ирина его спасет только от административного выдворения и запрета на въезд в РФ только наличие супруги, или детей, или родителей инвалидов граждан РФ. Тогда можно в суде отделаться только штрафом при грамотной защите и остаться в РФ.

А что нужно сделать, чтоб этого не произошло?

Прятаться

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

""КоАП РФ, Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного "правонарушения при въезде" в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации не может применяться к военнослужащим - иностранным гражданам.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

""4. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

(часть 5 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ; в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

(часть 6 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

А если он потерял документы и боится сообщить об этом правовым органам что делать тогда?

Ирина!

Совет от юриста - "прятаться" с юридической точки зрения, как минимум "не профессионален". Жить в РФ нелегально - в высшей степени неразумно.

В его случае один вариант - ему самому, добровольно идти в отдел иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД по месту его фактического проживания и "сдаваться". Будет принято решение о его выдворении за пределы Российской Федерации. В его случае, так как он не имеет действительного документа, удостоверяющего личность, его до выдворения поместят в СУВСИГ – учреждение временного содержания иностранных граждан. И не надо питать иллюзий на этот счет - жить в чужой стране нелегально весьма неправильно.

Рада была помочь.