Как разделить коммунальные услуги и ипотеку при разделе квартиры после развода?

• г. Калуга

Я хотела бы у вас спросить у нас с бывшим мужем был развод разделили квартиру мне 1/4 ему 3/4 так как он являеться основным плательщиком ипотеки подскажите могу я разделить коммунальные услуги по своему решению на квартиру тоесть платить только за 1/4 просто бывший муж не даёт платить не за коммунальные услуги и не даёт платить за ипотеку я переживаю по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Калуга!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ (кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что вы:

ОБЯЗАНЫ !!! оплачивать за 1/4 долю в квартире:

1)по коммунальным платежам;

2)по ипотеке.

По этим вопросам вам необходимо обратиться соответветственно:

-в расчётно-кассовый центр вашего ЖЭУ;

-в ипотечный банк.

Вероятней всего данные организации НЕ знают о вашем разделе совместно нажитого супружеского имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 марта 2011г

18:26 уф.вр.(16:26 моск.)