Что делать, если бывший супруг не платит ипотеку и коммунальные услуги при разводе?

• г. Салехард

Т здравствуйте. Я нахожусь в разводе. В браке была приобретена кв в ипотеку. Бывший муж не платит ипотеку и коммунальные услуги могу я разделить ипотеку и лицевой счёт?В доле находятся двое детей и я с бывшим мужем. У каждого 1/4 часть доли. Алименты он не выплачивает долг 200 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Арина, если вы два заемщика платежеспособные, вероятнее всего банк может попросить вас предоставить поручителей с обоих сторон, если у вас не было ранее просрочек, все платежи проходили исправно и вы являетесь добросовестными заемщиками, то шансы выиграть суд у вас большие. Также суд будет рассматривать по каким причинам вы хотите разделить долг, вероятнее всего это развод или раздельное проживание, факторов много. Но если вышеперечисленное мною относится к вам, повторюсь, шансы у вас однозначно есть. Многое будет зависеть от мнения банка. Советую перед тем, как подавать заявление в суд, сходить в банк и на примере просто для информации проконсультироваться со специалистами, узнать что делать в таких ситуациях, что предлагает банк, условия и т.д. Далее когда вы обратитесь в суд у вас будет возможность уже изучить информацию и быть подготовленным.

Можете разделить только лицевые счета на оплату, ипотеку разделить не получиться, но можете с него взыскать то, что за него уже оплатили.

Доброго времени суток! Вы можете разделить лицевые счета, однако разделить ипотеку вы не сможете и ее погашение ляжет на того, кто в состоянии оплачивать этот кредит. Вам также следует знать, что жилье являющееся предметом ипотеки может быть обращено для взыскания долга по ипотеке. Всего хорошего!