Спор о членстве в садово-дачном товариществе - граждане обвиняют председателя и бухгалтера в присвоении имущества

• г. Самара

В этом году председатель и бухгалтер в нашем садово-дачном товариществе заявили. Что мы не являемся членами товарищества, хотя мы в нем с 1968 года и оформление свидетельств о праве собственности производили здесь, покупали все вместе трансформаторы, насосы, трубы, столбы, провода. В товариществе 620 участков, а сейчас председатель и бухгалтер говорят, что в товариществе всего 15 участков, а перед вами мы не должны отчитываться. Мы не можем добиться куда идут деньги, как они себе назначают оклады, сколько платят слесарям, охранникам. Неужели они захватили все наше имущество.? Собрание сейчас будут проводить о перевыборах председателя и бухгалтера, ведь мы их выбираем. Скажите они правы или нет?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, нам сложно ориентироваться, не видя всех документов, кто из вас прав, и почему вас вдруг исключили из СНТ

Пусть юрист в вашем городе все выяснит лично

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо проводить ревизию, приглашать аудитора, если есть недоверие к председателю. Если Вы писали заявление о вступлении, являетесь членами товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Надежда! Правление в лице Председателя, главного бухгалтера, казначея обязаны отчитываться пред общим собранием дачников - членов товарищества о расходовании денежных средств, собранных с членов. Вопросы исключения из товарищества должны быть отражены в уставе. Если у вас на руках членская книжка, вы не писали заявление о выходе из членов товарищества, платили все взносы, то вы являетесь членом товарищества. Исключать вас в принудительном порядке не имеют права. По факту самоуправства можете написать заявление в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Я дачница и мой участок 1968 года в садово-дачном товариществе в свое время получили свидетельство о праве собственности на землю, но не приватизировали, сейчас оформляем. Всегда исправно платили взносы, но когда у председателя и бухгалтера потребовали в этом году отчитаться о расходах, то они заявили, что мы не являемся членами садово-дачного товарищества и они не обязаны перед нами отчитываться. Мы не знаем сколько они получают, на какие статьи заложены расходы и т.п.? Всего у нас в этом обществе 620 участков?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

1.Сколько членов садового товарищества должно присутствовать на отчетно-перевыборном собрании. 2.Можно ли избрать председателем садового товарищества мужа, а бухгалтером-жену. Имеет ли право быть семейственность в руководящих органах садового товарищества? 3. За время правления в садовом товариществе председатель построил дом деревянный в соседней деревне (оба пенсионеры, сын рабочий), а бухгалтер купила машину-муж не работает, двое детей.4. Как устанавливается размер оплаты труда бухгалтеру и председателю, оплата телефонных разговоров.

У нас на дачном участке лопнула труба для полива. Это централизованная система, расположенная по всему дачному товариществу. Мы сделали заявку на ремонт (необходимо заварить трещину в трубе), сварщик в товариществе есть, но председатель бездействует. Как нам "заставить" сварщика и председателя товарищества выполнить работу?

Тянули провод от трансформатора до своего участка. Сосед подключился к нашему проводу без нашего согласия. Председатель утверждает, что провода в распоряжении товарищества и он может без согласия. Но провод-наша собственность. Имеют ли право подключаться к нашему проводу?

Мы с мужем 4 года назад купили дачу в садовом товариществе в Подмосковье. Садовое товарищество старое, ему 30 лет. Получили полный пакет документов: купчую, свидетельство о собственности с кадастровым номером на землю и на дом, планы дома и участка и всё прочее.

Сейчас председатель товарищества всех собирает и просит сдать деньги на приватизацию участком и приватизацию общей земли товарищества.

Вопрос: Должны ли мы сдавать деньги наэто мероприятие или наших документов достаточно? Нужна ли нам приватизация общей земли товарищества?

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по след. Вопросу:

В садоводческом товариществе, основанном в 1956 году у нас был участок 15 соток.

В 1976 году на основании постановления (что должно быть в пользовании не более 6 соток) произошло отторжение 5-ти соток (в это время уже подведены все коммуникации).

Часть участка поделили соседи.

Часть отдали во временное пользование сторожу, сейчас этот участок (отданный) в запустении несколько лет и он перешел в пользовании товарищества и правление утверждает, что у них нет документов, что участок этот раньше был нашим.

Соседи, которым уже отошла часть участка, хотят выкупить этот участок у садоводческого товарищества.

Имеем ли мы право на возврат этого участка безвозмездно, либо мы должны его выкупать у садовод. Товарищества?

Садовод. Товарищество предлагает нам его выкупить по рыночной цене – правомерно ли это?

Председатель утверждает, что решение окончательно принадлежит собранию садоводческого товарищества?

Правы ли они?

На наше предложение предоставить нам документацию по садовод. Товариществу с начала основания, председатель утверждает, что документация есть только с 1997 года.

Хотя раньше делались взносы исходя из размера участка.

Получается, что мы будем 2-ды платить за эту землю?

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В садоводческом товариществе (московская область), в 2003 году якупила участок. Весной началось строительство дома.

Скажите пожалуйста являюсь ли я членом товарищеста если я после получения документов у натариуса о купле-продаже участка, копию которая должна храниться у председателя отдала председателю, а заявление о вступление в садоводческое товарищество не писала, мне даже не предложили.

Могу ли я учавствовать в перевыборах председателя, и наведении порядка в товариществе-оно существует с 1994 года, и запущено. Нет даже общего ограждения территории! Куда мне обратиться? Заранее спасибо.

Нашел красивое место. Множество брошенных участков. Честно говоря увидел только один дачный домик и огороженный обработанный участок. Как выяснилось есть и название дачного товарищества и нашел председателя. Позвонил ей, сказал, что хочу взять землю в аренду от председателя получил размытый ответ, что брошенных участков много, многие хотят и продать. Но нам с женой понравилось место с краю, а председатель говорит, что приватизированные в центре товарищества, и мол их товарищество налоговая потеряла, мол обращайся через месяц или два. в этом товариществе нет коммуникаций никаких. Просто кусок плато на холме. Подскажите как действовать?

Мы живём в ДНТ (Дачное Некоммерческое Товарищество). Улица расположена таким образом, что одна сторона относится к одному ДНТ, другая к другому. В 2013 году в нашем товариществе была проблема с напряжением электроэнергии и мы договорившись с председателем другого товарищества перекинулись провода на их столбы, НО при условии, что мы выйдем из нашего товарищества и перейдем к ним. Получается за пользование водой мы платим в своем товариществе. Сейчас будучи членами их товарищества на добровольной принудительной основе мы платим много взносов и соответственно за электроэнергию по счетчику. Мы решили выйти и из этого товарищества и не состоять ни где, платить только за пользование коммунальными услугами в то товарищество где эти услуги подключены.

Скажите это возможно? И если да, то как правильно аргументированть нашу позицию председателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение