Организация требует возврата средств за обучение в случае досрочного увольнения специалиста - правомерно ли это?

• г. Волгоград

Организация обучила специалиста в своем учебном заведении, по договору специалист обязался отработать в организации не менее трех лет. отработав два года он нашел более высокооплачиваемую работу, организация требует возврата части средств потраченных ею на обучение специалиста. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, если нарушены условия договора и специалист не отработал положенный срок, то вы можете взыскать с него сумму пропорциональную такому сроку.

Владимир Анатольевич, при досрочном увольнении сотрудник должен возместить расходы на его обучение.

Согласно ст. 249. Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Здравствуйте. Требования работодателя правомерны, т.к. в соответствии со ст. 249 Трудового кодекса, вы должны или отработать или возместить потраченные на вашу учебу деньги.